14 октября 2021 года на базе ГБОУ ДПО РК КРИППО в режиме видеоконференции был проведен республиканский установочный семинар для методистов (специалистов) муниципальных методических служб, курирующих преподавание учебного предмета «Технология», руководителей методических объединений и членов Ассамблеи учителей технологии общеобразовательных учреждений Республики Крым.

В ходе семинара Г.Л. Омельченко, кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры психологии и педагогики ГБОУ ДПО РК КРИППО ознакомила слушателей с общими рекомендациями по организации и проведению школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников по технологии в Республике Крым. Сделала акцент на организационно-технологическую модель проведения муниципального этапа по направлениям «Техника, технологии и техническое творчество» и «Культура дома, дизайн и технологии» с учетом Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 г. № 16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4 3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодѐжи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Председатель региональной предметной методической комиссии, учитель технологии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Симферополя Е.О. Дерюгина раскрыла методические подходы к составлению олимпиадных заданий и принципы формирования комплектов олимпиадных заданий для школьного и муниципального этапов олимпиады.

Учитель МБОУ «Первомайская школа» Симферопольского района А.М. Буянов в своем выступлении обратил внимание на особенность организации и проведения практического тура по направлению «Техника, технологии и техническое творчество». Тимошевский М.Л., учитель технологии Фрузенской средней школы Сакского района представил перечень необходимого материально-технического обеспечения для выполнения заданий школьного и муниципального этапов олимпиады. Стрый В.В., учитель технологии МБОУ «Школа-лицей № 2» г. Армянска рассказал и показал, какое оборудование и материалы будут необходимы для проведения практического тура по 3D-моделированию и печати; робототехнике и электрорадиотехнике.

В рамках семинара учителем технологии МБОУ «Грушевская средняя общеобразовательная школа» г. Судака Гукасовой В.С. были представлены методические рекомендации по подготовке третьего тура – презентации творческого проекта.

Учитель технологии МБОУ учебно-воспитательный комплекс «Школьная академия» г. Бахчисарая Славиковская С.В. в своем выступлении рассказала о методике оценивания выполненных участниками муниципального этапа олимпиадных заданий по направлению «Культура дома, дизайн и технологии». Также был освещён порядке рассмотрения апелляции по результатам проверки конкурсных заданий.

При подведении итогов были даны ответы на вопросы участников семинара, представленные в чате. В семинаре приняли участие все регионы Республики Крым.

Материалы, рассмотренные на республиканском установочном семинаре размещены на сайте ГБОУ ДПО РК КРИППО в разделе «В помощь учителю»-«Организация УВП»-«Технология».

Слушатели семинара отметили содержательность и практическую значимость представленной информации.