15 декабря 2021 года сотрудники ГБОУ ДПО РК КРИППО приняли участие в работе итогового форума Всероссийского конкурса «Страницы истории в каждой строке», организованного на базе ГАОУ ПО города Севастополя «Институт развития образования». Форум объединил представителей Министерства просвещения РФ, научного сообщества, образовательных организаций высшего образования, общеобразовательных организаций.

В рамках форума состоялся круглый стол «Формирование коллективной памяти о Великой Отечественной войне: проблемы и перспективы». В своем выступлении Ю.М. Могаричев, заведующий кафедрой социального и гуманитарного образования, доктор исторических наук, профессор и Е.Е. Крыжко, заведующий ЦНППМПР познакомили участников форума с работой Института по вопросу сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне и противодействия попыткам ее фальсификации. Участникам круглого стола были продемонстрированы результаты деятельности КРИППО по включению страниц истории Крыма в учебники «История России» для 6–10 классов, издательства «Просвещение», в частности по периоду Великой Отечественной войны, инициированной ректором Института, профессором, доктором филологических наук А.Н. Рудяковым.

С большим интересом присутствующие ознакомились с итогами мониторинга преподавания истории Великой Отечественной войны в школах Республики Крым, проведенного Институтом в 2020 году по предложению Председателя Общественной палаты Республики Крым Г.А. Иоффе и деятельностью Института по использованию потенциала Мемориального комплекса жертвам фашистской оккупации Крыма 1941–1944 гг. «Концлагерь «Красный» в гражданском воспитании школьников.