В соответствии с планом организационно-методических мероприятий на базе ГБОУ ДПО РК КРИППО 2 февраля 2022 года в режиме видеоконференции был проведен семинар-практикум по теме «Организация работы над комплексным стилистическим анализом текста при подготовке к ЕГЭ по русскому языку» для методистов и специалистов муниципальных методических служб, курирующих преподавание русского языка и литературы, руководителей МО.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Бурдина Александра Сергеевна, заведующий отделом русской филологии. Александра Сергеевна сообщила, что необходимость проведения семинара обусловлена внесением изменений в КИМ ЕГЭ 2022 по русскому языку. Самое значимое нововведение произошло в первом задании: в экзаменационную работу включено составное задание, проверяющее умение выполнять стилистический анализ текста.

С докладами на семинаре выступили: Маркина-Гурджи М.Г., к. филол. н., заведующий кафедрой филологии,  Бурдина А.С., заведующий отделом русской филологии,  Володина А.Н., методист центра филологического образования, Бойко К.К., методист центра филологического образования.

Докладчики в своих выступлениях осветили теоретические и языковые особенности функциональных разновидностей языка: научного стиля, публицистического стиля, официально-делового стиля, языка художественной литературы.  Участникам семинары также были предложены задания и упражнения для формирования у обучающихся необходимых навыков и умений для успешного выполнения первого задания ЕГЭ по русскому языку. По итогам работы семинара составлен электронный сборник, рекомендованный учителям русского языка и литературы для подготовки учащихся к ГИА-2022 в рамках задания «Информационная переработка текста».