10 февраля 2022 года состоялось рабочее совещание по вопросам подготовки обучающихся образовательных организаций Республики Крым к  участию в международном исследовании качества образования PISA-2022 для директоров, заместителей директоров образовательных организаций, участвующих в исследовании PISA-2022, ответственных (муниципальных координаторов)  за организацию работы по отработке вопросов формирования и оценке функциональной грамотности в Республике Крым, учителей-предметников образовательных организаций, участвующих в исследовании.

 

На совещании были освещены вопросы:

А.Н. Рудяков, ректор ГБОУ ДПО РК КРИППО, доктор филологических наук,  профессор - о функциональной грамотности и ее формировании у учителей и обучающихся образовательных организаций Республики Крым, как приоритетном направлении работы системы образования Республики Крым.

И.К. Денисенко, первый проректор ГБОУ ДПО РК КРИППО  – об ответственных координаторах и методическом  сопровождении выполнения утвержденного плана мероприятий по подготовке образовательных организаций, участвующих в международном исследовании PISA- 2022.

Ю.А. Лопашова Ю.А, проректор по учебной работе и непрерывному образованию, кандидат педагогических наук, доцент – о спецификации и особенностях структуры заданий для проведения международного исследования PISA- 2022.

Ю.В. Дорофеев, проректор по научной работе, доктор филологических наук - о читательской грамотности, как основополагающем умении успешного участия в международном исследовании PISA.

 Е.В. Сикачева, заместитель начальника общего образования, заведующий отделом общего образования и оценки качества Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым- о подготовке и участии образовательных организаций Республики Крым в международном исследовании PISA.