Первого марта ушла из жизни Антипова Елена Иосифовна -  замечательный, талантливый, творческий, жизнелюбивый, необыкновенной душевной щедрости, оптимизма, любви к людям человек и высокий профессионал, за многолетний труд удостоенный медалями «Ветеран труда» и «За доблестный труд», почетными званиями «Отличник высшей школы СССР», «Отличник народного образования Украины», «Заслуженный работник образования Республики Крым».

Преданность образованию на протяжении 70 лет – так можно кратко описать жизнь Елены Иосифовны, которая начала свою педагогическую деятельность учителем географии в 1943 году. Уже тогда были расставлены акценты на главном – творчество, оптимизм, забота об окружающих и любовь к профессии. Одной из характеристик педагогики военного периода является неразрывная связь образования и воспитания. В 1943-45 гг. Елена Иосифовна принимала участие в политкружках, митингах, агитбригадах, выпускала стенные газеты и боевые листки, проводила лектории для школьников, занималась постановкой спектаклей и одновременно преподавала географию, физкультуру, военное дело.

Пройдя путь от учителя до заведующей Куйбышевским районным отделом образования города Омска, от декана общепедагогического факультета Кемеровского педагогического института до доцента Симферопольского государственного университета им. Фрунзе, Елена Иосифовна всегда понимала значимость личности педагога в образовании. Все этапы ее жизненного пути были подготовкой к выполнению одной из важнейших задач – быть учителем учителей.  Став заведующей кафедрой педагогики и психологии Крымского областного института усовершенствования учителей, она неоднократно убеждалась в правильности выбранного пути и стремилась отдать педагогам максимум своих знаний, а вместе с ними – и частицу того душевного тепла, которое искренне согревает и делает нас добрее и мудрее.

Вся жизнь Елены Иосифовны – яркий беззаветный пример служения выбранному делу – педагогике. Особенно ярко раскрывался ее талант во время работы со слушателями. Тема духовного богатства и нравственности была основополагающей на занятиях доцента Антиповой Е.И. у слушателей курсов повышения квалификации классных руководителей, заместителей директоров по воспитательной работе, учителей-предметников. Опираясь на педагогическое наследие педагогов-гуманистов, она постоянно ставила и разрешала проблемные педагогические ситуации, развивала тему аксиологии в образовании, справедливо считала, что на школу возлагается ответственность за воспитание высоконравственной личности.

Замечательный и чуткий коллега, всегда готовый прийти на помощь, поделиться своим опытом, подсказать правильный путь решения сложных вопросов и просто прекрасный собеседник – такой мы помним Елену Иосифовну.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким, всем кто знал и любил Елену Иосифовну.

Светлая память об этом замечательном, трудолюбивом и жизнерадостном человеке сохранится в наших сердцах, а ее имя – в истории Республики Крым.