В соответствии с планом организационно-методических мероприятий на базе ГБОУ ДПО РК КРИППО 2 марта 2022 года состоялась конференция «Эффективные приемы по подготовке учащихся к сдаче ГИА по литературе» (из опыта работы учителей-предметников, подготовивших стобалльников) для методистов (специалистов) муниципальных методических служб, курирующих преподавание русского языка и литературы, руководителей МО, учителей-предметников.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Бурдина Александра Сергеевна, заведующий отделом русской филологии. Александра Сергеевна сообщила, что необходимость проведения такого мероприятия обусловлена внесением изменений в КИМ ЕГЭ 2022 по литературе. Нововведения коснулись тестовой части: количество заданий было сокращено и изменилась их нумерация. В заданиях 1 и 2 частей допускается использование произведений зарубежной литературы. Изменены критерии оценивания заданий на сопоставление и написание сочинения на литературоведческую тему.

С докладами на конференции выступили: Поворозная Е.А., старший эксперт предметной комиссии по литературе, учитель русского языка и литературы МОУ «Азовская школа-гимназия им. Николая Саввы» Джанкойского района, Перзеке А.Б., д.ф.н., профессор кафедры филологии ГБОУ ДПО РК КРИППО, Бойко К.К., методист центра филологического образования ГБОУ ДПО РК КРИППО.

В рамках проведения конференции состоялась презентация учебного фильма «Реализация эффективных приемов подготовки к ГИА по литературе в практике преподавания учителей Республики Крым, подготовивших стобалльников». В этом фильме учителя образовательных организаций Республики Крым, ученики которых в 2021 году сдали ЕГЭ по литературе на 100 баллов, делятся своим педагогическим опытом, рассказывают о методах и приемах, которые они используют в своей урочной и внеурочной деятельности для подготовки школьников к ЕГЭ по литературе.

Фильм доступен по ссылке.