В соответствии с планом-графиком организационно-методических мероприятий 17 марта 2022 года состоялся семинар для руководителей муниципальных методических служб по теме «Обновленные федеральные государственные образовательные стандарты: актуальные вопросы, проблемы, перспективы перехода».

Открыл семинар ректор ГБОУ ДПО РК КРИППО, доктор филологических наук, профессор Рудяков А.Н., который в своем выступлении обозначил основные направления деятельности и тенденции развития Института в 2022 году.

Первый проектор Денисенко И.К. проанализировала проведенную организационно-методическую работу и информационное сопровождение органов управления образованием муниципальных районов и городских округов, общеобразовательных организаций и педагогических работников по актуальным вопросам перехода на обновленные федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования.

В ходе семинара освещены основные изменения в обновленных федеральных государственных образовательных стандартах начального общего и основного общего образования в сравнении с действующими стандартами.

Уделено внимание вопросам формирования и оценки функциональной грамотности учащихся, а также определены приоритетные направления развития финансовой грамотности в контексте требований обновленных федеральных государственных образовательных стандартах начального общего и основного общего образования.

Определены основные направления, формы и методы реализации модуля «Школьный урок» Программы воспитания в общеобразовательных организациях Республики Крым.