Одной из действенных мер оказания адресной помощи школам с низкими образовательными результатами (ШНОР) является обучение педагогических работников.

Во время весенних каникул эта задача выполнялась сразу в 4 образовательных организациях Белогорского и Нижнегорского районов.

В соответствии с Планом мероприятий («Дорожная карта») по реализации региональных механизмов управления качеством образования в Республике Крым, утвержденным приказом Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 20.10.2021 № 1646, по заявкам администраций ШНОР целевое обучение проведено по ДПП ПК:

- «Повышение эффективности образовательного процесса в школах с низкими результатами обучения» - для 52 педагогических работников Нижнегорского района;

- «Система работы педагогических работников по повышению качества образования в образовательных организациях с низкими образовательными результатами» - для 53 педагогических работников Белогорского района.

Слушатели отметили, что обучение позволило им:

- изучить и систематизировать опыт работы с обучающимися, которые имеют низкие результаты в обучении;

- изучить психофизиологические и личностные особенности обучающихся, влияющие на качество образовательного процесса;

- научиться использовать цифровые и электронные образовательные ресурсы для повышения эффективности образовательного процесса;

- приобрести навыки в использовании онлайновых Google-форм и создании интерактивных заданий с помощью web-сервисов.

В 2022 году обучение по указанным программам должны пройти 386 педагогических работников.