Подведены итоги III Республиканской олимпиады школьников по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг в 2021/2022 учебном году.

В рамках реализации «Стратегии повышения финансовой грамотности населения в Российской Федерации на 2017-2023 годы» на базе ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования» с 28 апреля по 23 мая 2022 года проводилась III Республиканская олимпиада школьников по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг  в 2021/2022 учебном году.

16 июня 2022 года состоялась церемония награждения победителей и призёров III Республиканской олимпиады школьников по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг младшей возрастной группы – 4 класс. Олимпиада проводится с 2019 года по инициативе ректора «Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования» Александра Николаевича Рудякова при поддержке Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым и Министерства финансов Республики Крым.

В этом году для участия в Олимпиаде зарегистрировалось 612 школьников Республики Крым с 4-го по 11 класс, из них, по результатам прохождения двух этапов, победителями и призёрами Олимпиады стали 45 ребят.

Тожественную церемонию награждения открыл Александр Николаевич Рудяков, ректор ГБОУ ДПО РК КРИППО. Александр Николаевич поприветствовал победителей и призёров Олимпиады, поблагодарил их за хорошую подготовку и активное участие в конкурсном мероприятии, отметил значение развития умений и компетенций финансовой грамотности, подчеркнув их важность в дальнейшей взрослой жизни.

Победителей и призёров Олимпиады тепло поприветствовали и поздравили почетные гости мероприятия – Ольга Викторовна Чернобай, заместитель министра финансов Республики Крым, Александр Фёдорович Авдиенко, заместитель управляющего Отделением по Республике Крым Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации, Нариман Ниязиевич Алиев, заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Крым.

Для участия в Олимпиаде творческие проекты на тему: «Азбука юного финансиста» представили 67 учащихся 4 класса. Ребята, создавая свои проекты, учились грамотно распоряжаться доходами и расходами, экономить семейный бюджет, ставить свои первые финансовые цели и успешно их достигать, зарабатывать собственным трудом и ценить труд родителей, изучали основы налоговой грамотности и жилищно-коммунальной арифметики, знакомились с возможностями для своей семьи государственной социальной поддержки, учились «с умом» тратить карманные деньги, постигали основы инвестирования, разрабатывали финансовые планы для реализации не только своей мечты, но и всей семьи.

Победителями и призёрами Олимпиады среди четвероклассников стали 11 юных финансистов.

Дипломы и призы ребятам, а также благодарственные письма педагогам вручили ректор ГБОУ ДПО РК КРИППО Александр Николаевич Рудяков и заместитель министра финансов Республики Крым Ольга Викторовна Чернобай.

Дипломами лауреатов I степени награждены:

  1. Хлюпина Анна, МБОУ «Лобановская школа-детский сад» Джанкойского района Республики Крым;
  2. Мелихов Никита, МБОУ «Ильинский учебно-воспитательный комплекс им. Коробчука А.К.» муниципального образования Красноперекопский район Республики Крым;
  3. Повшедный Кирилл, МБОУ «Мазанская школа» Симферопольского района Республики Крым;
  4. Тейфуков Асан, МБОУ «Цветочненская средняя школа им. К.С. Трубенко» Белогорского района Республика Крым.

Дипломами лауреатов 2 степени награждены:

  1. Беспалько София, МОУ города Джанкоя Республики Крым лицей «Многоуровневый образовательный комплекс № 2»;
  2. Болдорев Павел, МОУ города Джанкоя Республики Крым лицей «Многоуровневый образовательный комплекс № 2»;
  3. Галагуцкий Алексей, МБОУ «Лиственская СОШ» Нижнегорского района Республики Крым.

Дипломами лауреатов 3 степени награждены:

  1. Гончаров Матвей, МБОУ «Цветочненская средняя школа им. К.С. Трубенко» Белогорского района Республика Крым;
  2. Чудинович Егор, МБОУ «Лицей № 1» муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым;
  3. Джемаев Энвер, МБОУ «Мазанская школа» Симферопольского района Республики Крым;
  4. Леушин Елисей, МБОУ «Мазанская школа» Симферопольского района Республики Крым.

Благодарственные письма вручены педагогам:

  1. Бруцкой Елене Леонидовне, МБОУ «Лобановская школа-детский сад» Джанкойского района Республики Крым;
  2. Веджатовой Елене Александровне, МБОУ «Мазанская школа» Симферопольского района Республики Крым;
  3. Галагуцкой Нине Михайловне, МБОУ «Лиственская СОШ» Нижнегорского района Республики Крым;
  4. Малеевой Елене Валериевне, МБОУ «Ильинский учебно-воспитательный комплекс им. Коробчука А.К.» муниципального образования Красноперекопский район Республики Крым;
  5. Рыжевич Ольге Владимировне, МБОУ «Лицей № 1» муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым;
  6. Сосновских Ирине Геннадьевне, МОУ города Джанкоя Республики Крым лицей «Многоуровневый образовательный комплекс № 2»;
  7. Сейдалиевой Гулнаре Солидиновне, МБОУ «Цветочненская средняя школа им. К.С. Трубенко» Белогорского района Республика Крым;
  8. Умеровой Диляре Сейтжамиловне, МБОУ «Цветочненская средняя школа им. К.С. Трубенко» Белогорского района Республика Крым.

После награждения ребята с удовольствием поучаствовали в викторине на тему: «Инвестиционные монеты», успешно ответив на все вопросы и еще раз подтвердив свои высокие результаты в Олимпиаде.

Мероприятие завершилось ещё одним приятным сюрпризом для юных финансистов и их педагогов. Отделением по Республике Крым Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации для них были подготовлены подарки, которые вручили заместитель управляющего Александр Фёдорович Авдиенко и советник управляющего Николой Николаевич Барилюк.  


Все участники выразили благодарность организаторам за интересное праздничное мероприятие и очень теплую и дружескую атмосферу, в которой оно проходило.