21 июня 2022 года ректор ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования» Александр Николаевич Рудяков принял участие в очередном заседании Общественного совета при Министерстве финансов Республики Крым, которое состоялось в конференц-зале главного финансового ведомства Крыма.

В совещании приняли участие члены Общественного совета, заместители министра финансов Республики Крым и руководители заинтересованных структурных подразделений ведомства.

На заседании были подведены итоги общественного обсуждения проекта закона «Об итогах исполнения бюджета Республики Крым за 2021 год» и исполнения бюджета республики за 5 месяцев 2022 года, а также реализации в 2021 году проектов инициативного бюджетирования. Особое внимание было уделено реализации Государственной программы «Управление финансами Республики Крым» и одному из её важнейших направлений – финансовому просвещению детей и молодежи.

Александр Николаевич Рудяков проинформировал участников совещания о системной работе по повышению финансовой грамотности и формированию финансовой культуры, проводимой ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования».

В первом полугодии 2022 года на базе Института по программам повышения финансовой грамотности прошли обучение 259 педагогов, разработаны методические рекомендации по интеграции финансовой грамотности в систему общего образования, что имеет особую актуальность в связи с введением с 1 сентября 2022 года обновленных ФГОС начального общего и основного общего образования, в соответствии с которыми учебный материал по финансовой грамотности будет включен в содержание школьных предметов.

Для учащихся и педагогов общеобразовательных организаций ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования» совместно с Министерством финансов Республики Крым, Отделением по Республике Крым Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации и УФНС России по Республике Крым проведен ряд конкурсных и просвещенческих мероприятий, направленных на формирование финансовых компетенций и развитие педагогического опыта по формированию основ финансовой грамотности.

Подводя итоги, ректор отметил, что во втором полугодии 2022 года активная работа по данному направлению будет продолжена.

Об итогах работы ЦФГ ГБОУ ДПО РК КРИППО в I полугодии 2022 года