Новыми федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) начального и основного общего образования предусмотрено, что основы финансовой грамотности войдут в обязательную школьную программу c 1 сентября 2022 года.
ФГОС НОО предусматривает интеграцию учебного материала по финансовой грамотности в учебные предметы «Математика», «Окружающий мир», «Технология», ФГОС ООО рекомендует интегрировать финансовую грамотность в предметы математического и общественно-научного циклов.


Повышение профессиональных компетенций педагогических работников по вопросам преподавания финансовой грамотности важно, так как общеобразовательные организации самостоятельно выбирают модель интеграции финансовой грамотности в систему общего образования, а выпускники по окончанию школы должны стать финансово грамотными гражданами.
В 1-м полугодии 2022 года обучение по ДПП ПК «Формирование финансовой грамотности учащихся общеобразовательных организаций в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации» прошли 59 педагогов, по ДПП ПК «Основы финансовой грамотности детей младшего школьного возраста» - 106 учителей начальных классов.
В настоящее время формируется план-заказ на повышение квалификации педагогических работников в 2023 году по методике формирования финансовой грамотности.