В соответствии с приказом Рособрнадзора от 25.07.2022 № 827 проректор по научной работе КРИППО Ю.В. Дорофеев включён в состав комиссии по разработке контрольных измерительных материалов, используемых при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по русскому языку.

КРИППО осуществляет научно-методическое сопровождение проведения ГИА в Республике Крым, на базе Института готовятся эксперты всех предметных комиссий по проверке развёрнутых ответов школьников по ОГЭ и ЕГЭ. Большинство комиссий возглавляют сотрудники Института.

Ю.В. Дорофеев, доктор филологических наук, в течение семи лет возглавляет комиссию по русскому языку, участвует в семинарах ФИПИ для председателей и неоднократно участвовал в общественных обсуждениях структуры КИМов для ЕГЭ по русскому языку, а также выступал в качестве эксперта при реализации нескольких проектов ФИПИ по русскому языку.

Работа с русистами в области ГИА находится в центре внимания ректора Института доктора филологических наук, профессора А.Н. Рудякова, по инициативе которого в рамках традиционного  Съезда русистов Республики Крым всегда проводится круглый стол, посвящённый ЕГЭ по русскому языку, спикерами на котором выступали предшествующий председатель федеральной комиссии И.П. Цыбулько и нынешний председатель Р.А. Дощинский.