Семинар для методистов и учителей физики и астрономии «Об особенностях преподавания физики и астрономии в общеобразовательных организациях Республики Крым в 2022/2023 учебном году» прошел 23.08.22 на базе ГБОУ РК КРИППО. 

Результаты регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников показали, что существует проблема мотивации школьников к изучению физики и астрономии. Результаты ОГЭ и ЕГЭ в 2022 году подтверждают это, так как количество сдающих экзамен по физике стало меньше. Результаты государственной итоговой аттестации не высокие.  Как следствие, в физико-техническом институте КФУ им. В. И. Вернадского был недобор на профильные направления подготовки.  С анализом вступительной кампании в ФТИ выступил Леляков А. П., к.ф.-м.н., заведующий кафедрой теоретической физики.

Повышение качества физического образования в школах является актуальным не только в Республике Крым, но и во всех регионах Российской Федерации, что прозвучало на первом Всероссийском съезде учителей физики, проходившем 15-17 августа 2022 г в образовательном центре «Сириус». О наиболее интересных и важных мероприятиях съезда рассказали его участники.

Веселова Н. В., учитель физики МБОУ СОШ № 14 г. Евпатории, рассказала о системе работы по формированию инженерного мышления в образовательном учреждении общего образования, которую ей удалось создать за один год работы - детское конструкторское бюро «Роболаборатория».  В дальнейшем школьники продолжат занятия в центрах «Точка Роста» и «Кванториум».

Одна из возможностей повышения качества физического образования – это введение углубленного изучения физики в основной школе. (проект обновленного ФГОС). Участник съезда Ильина Р. С., учитель физики в МБОУ «Гимназия им Андреева Н.Р.», познакомила участников семинара с проектом Примерной программы по физике углубленного уровня, обновленного ФГОС.

Поддержкой образовательной деятельности удаленных регионов Республики Крым является Центр дистанционного образования (ЦДО) МАН «Искатель». У школьников есть возможность проходить обучение по физике и астрономии «без долгих уроков и коротких перемен». Бурко В.И., зав. отделом организационно-массовой работы и центра дистанционного образования МАН «Искатель» РК, предложила методистам и учителям донести до школьников информацию о работе ЦДО и приступить к занятиям.

Для привлечения обучающихся к изучению астрономии в начальной и основной школе зав. отделом Юношеской астрономической обсерватории МАН «Искатель» РК Кичижиева М. В. предложила перечень конкурсов и олимпиад как республиканского, так и всероссийского уровня.

Желаем учителям творческих учеников, здоровья, профессиональных побед, поддержки близких.