17 февраля 2023 года на факультете профессиональной переподготовки успешно завершилось обучение по программе профессиональной переподготовки «Организационная и педагогическая деятельность в области воспитания». Программа реализовывалась за счет бюджетных средств Республики Крым и была нацелена на удовлетворения образовательных потребностей специалистов в получении новой квалификации в области воспитания.

Востребованность новой программы обусловлена возросшей потребностью системы образования Республики Крым в квалифицированных специалистах в области воспитания в связи с усилением воспитательной направленности образовательного процессав школах.

Напомним, что в мае 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин инициировал изменения в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», которые касались усиления воспитательного процесса в общеобразовательных организациях. По инициативе Министерства просвещения Российской Федерации с 1 марта 2021 года в образовательных организациях введена должность советника директора школы по воспитательной работе. Предполагается, что советникам директора предстоит стать лидерами в вопросе воспитательной составляющей системы образования.

В связи с указанными выше государственными инициативами в Институте была разработана и реализована программа профессиональной переподготовки «Организационная и педагогическая деятельность в области воспитания», срок освоения которой составлял 360 часов.

За многолетние годы работы в Институте накоплен богатый опыт, позволяющий осуществлять профессиональную переподготовку на высоком уровне. Группа слушателей в составе 21 человекав течение 4 месяцевс интересом осваивали актуальный учебный материал в области теории и практики воспитания, организации воспитательного процесса на современном уровне. В рамках программы обсуждалисьвопросы государственной политики в сфере воспитания, изучались теоретические и методические основы воспитания, особенности организации воспитательной работы с различными категориями обучающихся, основы социальной педагогики и психологии, технологии педагогического управления конфликтными ситуациями, возникающими в образовательной организации, рассматривались вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности обучающихся и педагогов.

Профессиональная переподготовка завершилась проведением итоговой аттестации в форме комплексного экзамена. В ходе экзамена слушатели продемонстрировали хорошую теоретическую и практическую подготовку, способность аргументировано излагать материал, вести содержательный диалог. Ответы слушателей отличались логичностью и полнотой.

В ближайшие недели выпускники в торжественной обстановке получат дипломы о профессиональной переподготовке, которые будут удостоверять право их обладателей на ведение организационной и педагогической деятельности в области воспитания.