Проректор КРИППО, доктор филологических наук Ю.В. Дорофеев принял участие в работе круглого стола «Актуальные вопросы сохранения и развития родных языков в Республике Крым», который проходил в Крымском инженерно-педагогическом университете имени Февзи Якубова под эгидой Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым.

С приветственным словом к участникам обратился Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым А.А. Типпа, модератором круглого стола выступил ректор Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова Ч.Ф. Якубов.

В рамках заседания обсуждались вопросы развития и поддержки родных языков в Республике Крым. В своем докладе «Язык как компонент гражданственного и патриотического воспитания» Ю.В Дорофеев отметил необходимость рассматривать русский язык не только как государственный, но и как родной, рассказал о том, что в рамках Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку, членом которого является ректор КРИППО, доктор филологических наук, профессор А.Н. Рудяков, всегда рассматриваются вопросы, связанные с функционированием языков народов Российской Федерации, обозначил важность языка как компонента патриотического воспитания.