22 марта был проведен Республиканский семинар «Особенности преподавания основ безопасности жизнедеятельности в современных условиях» для методистов (специалистов) муниципальных методических служб, курирующих преподавание предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».

Открыл семинар ректор ГБОУ ДПО РК КРИППО Александр Николаевич Рудяков, который отметил, что целью семинара является определение направлений организации изучения и методического обеспечения курса «Основы безопасности жизнедеятельности» с учетом элементов начальной военной подготовки в образовательных организациях Республики Крым в 2023/2024 учебном году.

Продолжая работу семинара, первый проректор ГБОУ ДПО РК КРИППО Ирина Константиновна Денисенко довела до его участников информацию о реализуемых институтом программах профессиональной переподготовки для учителей ОБЖ с учетом преподавания модулей по начальной военной подготовке, которую с 1 марта текущего года проходит группа из 25 педагогов Республики Крым. Одна из участниц семинара, являющаяся слушательницей указанной группы, высказала положительное мнение о данной программе и отметила практикоориентированность обучения.

В ходе семинара были разобраны и обсуждены положения Инструктивного письма Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России «Об организации изучения начальной военной подготовки в образовательных организациях в рамках освоения основных общеобразовательных программ» с прилагающимися примерными рабочими программами.

По результатам работы семинара от его участников поступило предложение создать рабочую группу по разработке для общеобразовательных организаций Республики Крым типовой рабочей программы по изучению курса внеурочной деятельности «Основы военной подготовки» для обучающихся 5-9 классов, которое было единодушно поддержано.