С 2022 года в образовательных организациях Российской Федерации реализуется федеральный проект «Школа Минпросвещения России». Цель проекта ­– обеспечение условий для получения качественного образования каждым школьником Российской Федерации независимо от места его проживания, статуса школы, социального положения и доходов семьи.

24 марта 2023 года на базе ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» состоялось Всероссийское совещание для региональных ответственных по актуальным вопросам реализации проекта. В работе совещания приняла участие Крыжко Е.Е., заведующий ЦНППМ ГБОУ ДПО РК КРИППО.

С приветственным словом к участникам совещания обратилась заместитель министра образования Т.В. Васильева.
На совещании рассматривались вопросы механизма усиления единой системы управления качеством образования, самодиагностики образовательной организации по обновленным критериям и показателям, роли управленческой команды школы в развитии образовательной среды. Также участников совещания познакомили с успешным опытом реализации проекта в Воронежской области. С представителями всех субъектов Российской Федерации было проведено собеседование по итогам реализации проекта в 2022 году и дорожной карты на 2023 год. Организованные специалистами «Академия Минпросвещения России» мастер-классы были нацелены на решение актуальных проблем реализации целевой модели аттестации директоров школ, создания цифровой образовательной среды. В ходе педагогической игры участники мастер-классов познакомились с приемами выявления вовлеченности школьников в деструктивные организации и сетевые сообщества и методами профилактики и противодействия экстремизму в молодежной среде.

С материалами Всероссийского совещания «Школа Мнпросвещения России» можно познакомиться по ссылке: https://apkpro.ru/proekty/shkola-minprosveshcheniya-rossii/.