Доктор филологических наук, потомственный профессор А.Н. Рудяков является выдающимся деятелем науки и общественной жизни Крыма и России, основателем крымской школы функциональной лингвистики, членом Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку, членом Правительственной комиссии по русскому языку, заместителем Председателя Общественной палаты Республик Крым. И все годы работы в Институте он посвятил укреплению позиций системы образования нашего субъекта, поддержке и развитию русского языка, формированию и развитию институтов гражданского общества.

За 20 лет Институт проделал большой путь под руководством Александра Николаевича и стал основным научно-методическим центром системы педагогического образования Республики Крым, который не только обеспечивает возможность непрерывного образования и профессионального роста для педагогов региона, но и во многом определяет вектор развития целого ряда направлений в этой сфере.

Одним из важнейших достижений А.Н. Рудякова стало введение в период нахождения Крыма в составе Украины в школьные программы курса «Основы православной культуры Крыма», который открыл новые перспективы для совершенствования воспитательной работы на основе общих духовных ценностей и способствовал формированию представлений о неразрывной связи Крыма и России.

В настоящее время одним из ведущих направлений деятельности Института является поддержка функционирования русского языка как государственного. Авторским коллективом под руководством А.Н. Рудякова подготовлены учебник по русскому языку, которые при поддержке Главы Республик Крым С.В. Аксёнова поступили во все школы полуострова. Результаты научных исследований Александра Николаевича (а он является автором более, чем 140 работ, в том числе 6 монографий) широко используются не только в Крыму, но и по всей России.

По инициативе А.Н. Рудякова проводятся мероприятия, направленные на консолидацию деятельности педагогов Крыма. К ним относятся республиканский фестиваль детского творчества «Крымский вундеркинд» и Крымский фестиваль педагогических инициатив. Съезд русистов Республики Крым проводится ежегодно с 2015 года, за это время он стал площадкой для обсуждения не только проблем Республики Крым, но и всей Российской Федерации в сфере преподавания русского языка и его теоретического осмысления, в нем принимали участие ведущие русисты нашего региона и представители других субъектов РФ.

Заслуги А.Н. Рудякова в области образования, науки и общественной деятельности были отмечены многими государственными наградами, он является лауреатом Государственной премии Украины в области образования за учебники по русскому языку, удостоен звания Почётного работника Высшего профессионального образования Российской Федерации, награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Желаем Александру Николаевичу крепкого здоровья, благополучия, новых прогрессивных идей, научных открытий и успешной реализации инновационных проектов на благо образования Республики Крым.