17 мая 2023 года в Крымском республиканском институте постдипломного педагогического образования состоялся  республиканский Круглый стол по теме «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в условиях школы: проблемы, опыт, перспективы».

В работе Круглого стола приняли участие представители  регионов Республики Крым – специалисты  органов управления образованием муниципальных районов и городских округов, курирующие воспитательную работу и психологическую службу.

Гостей и участников Круглого стола приветствовала Шереметьева Юлия Алексеевна, проректор по учебной работе и непрерывному образованию, кандидат педагогических наук, доцент, которая обратила внимание на своевременность раннего выявления и профилактики девиантного поведения и  необходимость формирования безопасной образовательной среды.

С обзором состояния работы по противодействию терроризму и экстремизму в образовательных организациях Республики Крым выступил Алексей Юрьевич Пучков, помощник прокурора г. Симферополя. В целях усиления мер безопасности и повышения состояния защищенности образовательных организаций от угроз экстремистского и террористического характера Алексей Юрьевич указал на основные недочеты, выявленные в ходе проверок,  и возможности их устранения.

Забурдаев Александр Владимирович, инспектор отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Республике Крым, подполковник полиции, ознакомил присутствующих с особенностями деятельности отдела, и обратил внимание на необходимость своевременного выявления несовершеннолетних с признаками деструктивного поведения и обмена информацией между субъектами профилактики.

Поляков Евгений Сергеевич, заведующий отделом профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, профилактики экстремистской деятельности  управления по защите прав несовершеннолетних  Министерства образования науки и молодежи Республики Крым, проанализировал работу образовательных организаций в рамках раннего выявления несовершеннолетних, склонных к деструктивным формам поведения, и расставил основные акценты в деятельности администрации образовательных организаций, педагогов-психологов и классных руководителей по повышению качества проводимых мероприятий противодействия терроризму.

Сомов Максим Витальевич, кандидат политических наук, доцент кафедры социального и гуманитарного образования ГБОУ ДПО РК КРИППО,  рассказал о том, как ценностные ориентации детей влияют на их взаимодействие с медиасредой и каким образом школа может обеспечить информационную безопасность своих учеников.

Методисты центра по воспитательной работе и основам здоровья, преподаватели кафедры психологии и педагогики Ижецкая Марина Евгеньевна и Нагребецкая Светлана Геннадьевна рассмотрели  психологические основы формирования экстремизма и терроризма в подростковой среде и особенности методического сопровождения деятельности педагогов и администрации по профилактике терроризма и экстремизма в школе.