15 сентября 2023 года на базе ГБОУ ДПО РК КРИППО состоялся республиканский семинар-практикум «Цифровая трансформация в системе оценки качества подготовки обучающихся по русскому языку и литературе» для методистов, курирующих преподавание русского языка и литературы, учителей-предметников.

Педагоги, их мотивация и компетенции являются ключевыми факторами, определяющими качество образования. Главной целью семинара являлось совершенствование профессиональных компетенций педагогов в области использования цифровых технологий в учебно-воспитательном процессе по русскому языку и литературе.

А.Н. Володина, методист отдела русской филологии, выступила с докладом «Создание обучающей и мотивационной среды с помощью цифровых технологий», где познакомила с сервисами и сайтами, которые помогают учителю оптимизировать подготовку к уроку, разнообразить дидактический материал, предлагают инновационные приёмы преподавания предмета: лонгриды, таймлайны и др.

Учителя русского языка и литература из разных регионов Республики Крым поделились практическим опытом по использованию информационных технологий.

Участники семинара обсудили возможности электронного журнала: создание тестов, портфолио учителя и ученика, запись видеоуроков. Также были рассмотрены функции образовательно-коммуникационной платформы «Сферум», эффективность в создании контрольного и диагностического материала при помощи сервиса Гугл-формы.

Особый интерес вызвало выступление В.А. Скворцовой, учителя русского языка и литературы МБОУ «Гимназия им. Андреева Н.Р.» г. Бахчисарай, в котором она презентовала собственный опыт работы с сайтами и приложениями по подготовке учащихся к ГИА, различные формы использования нейросети при создании урока. Врата в царство Зевса широко открыты для всех игроков в  Gates of Olympus  ™ — видеослоте 6 × 5 с 20 линиями выплат, где символы падают вниз, выплачивая кластерами от 8 символов.

При подведении итогов участники семинара выразили желание продолжить активное сотрудничество в данном направлении, создать в регионах консультационные группы по внедрению практического опыта по использованию цифровых технологий.