13 октября 2023 года завершили обучение педагоги дополнительного образования по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Организационно-педагогическое обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ».

С целью повышения практической направленности обучения нашим Институтом в рамках указанной программы повышения квалификации была организована встреча слушателей с региональными экспертами дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ в Региональном модельном центре дополнительного образования детей Республики Крым, функционирующем на базе ГБОУ ДО РК «Дворец детского и юношеского творчества». Слушатели смогли получить квалифицированную консультацию экспертов по следующим вопросам: «Целевая модель развития региональной системы дополнительного образования детей в условиях персонифицированного финансирования дополнительного образования детей и социальный заказ»; «Механизм проведения независимой оценки качества дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ»; «Работа педагога дополнительного образования в АИС «Навигатор дополнительного образования Республики Крым». 

В процессе работы с экспертами слушатели прошли тестирование. Неожиданным бонусом для десяти слушателей стало получение сертификата эксперта по проведению независимой оценки качества дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ в связи с получением высоких баллов по тестированию.

Также слушатели посетили ГБУК РК «Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И. Я. Франко», где в ходе экскурсии были ознакомлены с информацией на тему: «Ресурсные возможности библиотеки им. И. Я. Франко для педагогов системы дополнительного образования детей в рамках профессионального и личностного роста».

 

Но кроме полезной информации, полученной от сотрудников библиотеки, слушатели смогли насладиться и прекрасным, посетив выставку Крымского отделения «Союза художников России», расположенную в Мраморном зале библиотеки.

Слушатели особо отметили экскурсию в библиотеку им. И.Я. Франко, поскольку все получили читательские билеты и возможность к удаленному бесплатному доступу к цифровым информационным ресурсам различных фондов библиотек России, что является актуальным для педагогов, проживающих в отдаленных районах Крыма.

Завершилось обучение прекрасным мастер-классом, где педагоги поделились своими профессиональными наработками. На фото слушатель курсов повышения квалификации – художник-оформитель рабочих тетрадей для 1-4 классов известного в свое время для крымских учителей курса «Культура добрососедства» − Зиновкина Ирина Сергеевна делится опытом с коллегами.

И самое приятное – удостоверения о повышении квалификации в руках слушателей!