13 ноября ГБОУ ДПО КР КРИППО был проведен республиканский семинар «Профилактика неуспешности обучающихся, в том числе в рамках подготовки школьников к ГИА» для методистов (специалистов) муниципальных методических служб, учителей школ с низкими результатами обучения.

В работе семинара приняли участие 55 педагогов общеобразовательных организаций из 18-ти муниципалитетов Республики Крым.

С целями и задачами семинара участников ознакомил проректор по научной работе ГБОУ ДПО РК КРИППО, доктор филологических наук, председатель региональной предметной комиссии по проверке развёрнутых ответов ЕГЭ по русскому языку Ю.В. Дорофеев.

В ходе семинара были рассмотрены актуальные вопросы подготовки школьников к государственной итоговой аттестации 2024 года. С деятельностью педагогического коллектива по подготовке и проведению ГИА участников семинара ознакомила Л.Д. Володина, заместитель директора по УВР МБОУ «Гимназия №1 им. И. В. Курчатова» г. Симферополя. Об эффективных методах и формах работы с выпускниками для достижения высоких результатов ГИА рассказала В.М. Коваленко, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ-ДС № 15 им. А.П. Шеплякова» г. Симферополя. Опыт работы по организацией урочной деятельности с целью развития метапредметных результатов на основе Кодификатора проверяемых требований к результатам освоения основной образовательной программы среднего общего образования и элементов содержания для проведения ЕГЭ представила Е.А. Власова, учитель русского языка и литературы МБОУ «Лицей Крымской весны» Симферопольского района. Особенности подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по учебным предметам по выбору обучающихся рассмотрела методист ЦНППМПР ГБОУ ДПО РК КРИППО, председатель региональной предметной комиссии ЕГЭ по химии Т.Н. Курьянова. Т.В. Корзун, методист ЦНППМПР ГБОУ ДПО РК КРИППО, председатель региональной предметной комиссии ЕГЭ по математике, ознакомила участников семинара с учебно-методическим обеспечением ГИА в 2024 году.

Итоги семинара подвела заведующий ЦНППМПР ГБОУ ДПО РК КРИППО Е.Е. Крыжко.

Материалы семинара доступны по ссылке: https://krippo.ru/index.php/14-moduli/2930-13-11-2023.