24 декабря в Государственном Совете Республики Крым состоялось заключительное заседание третьей парламентской сессии.

Депутатами было рассмотрено 35 вопросов, среди которых 21 законопроект и 14 проектов постановлений.

На заседании сессии в рамках «Правительственного часа» выступила заместитель Председателя Совета министров РК - министр финансов РК  И.В. Кивико с информацией о проведенной работе по инициативному бюджетированию и задачах на 2026 год.

В ходе заседания парламентарии поддержали законопроекты, касающиеся полномочий Государственного Совета РК и Совета министров РК в сфере технологической политики; статуса депутатов; числа должностей нотариусов в Крыму, мировых судей; норм, обеспечивающих тишину и покой граждан.

Также в двух чтениях были приняты законопроекты, направленные на совершенствование механизма предоставления государственных услуг по присвоению званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда Республики Крым; отмену регионального закона о налоге на игорный бизнес в связи с введением единых налоговых ставок, действующих на всей территории Российской Федерации.

На сессии были также одобрены законопроекты, направленные на совершенствование правовой базы региона, обеспечение соответствия республиканского законодательства федеральным нормам; согласованы кандидатуры на должности мировых судей; поддержан ряд постановлений по имущественным и земельным вопросам.

В 2025 году Государственный Совет принял новый Гимн Республики Крым, 117 законов и 253 нормативно-правовых акта.