По инициативе ректора КРИППО А.Н. Рудякова и при поддержке Министра образования, науки и молодежи Республики Крым с 18 по 24 ноября 2017 года делегация Республики Крым приняла участие в стажировочной площадке педагогического мастерства «Вопросы использования русского языка как государственного языка Российской Федерации: создание языковой среды в образовательной организации»



Во исполнение мероприятия 5.1 основного мероприятия 5 подпрограммы Государственной программы развития образования в Республике Крым на 2016-2018 годы, утвержденной Постановлением Совета Министров Республики Крым от 16 мая 2016 года № 204, приказа Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 13.01.2017 № 21 «Об утверждении плана реализации программных мероприятий в 2017 году» (с изменениями) по инициативе ректора КРИППО А.Н. Рудякова и при поддержке Министра образования, науки и молодежи Республики Крым с 18 по 24 ноября 2017 года делегация Республики Крым приняла участие в стажировочной площадке педагогического мастерства «Вопросы использования русского языка как государственного языка Российской Федерации: создание языковой среды в образовательной организации» в Институте развития образования Иркутской области (г. Иркутск).


В рамках стажировки представители делегации побывали на стажировочных площадках  города Иркутска и Иркутской области, участвовали в вебинарах по обмену опытом применения современных педагогических технологий, ознакомились с работой Института развития образования Иркутской области. прослушали лекцию кандидата филологических наук, проректора по научно-методической работе, руководителя ФЦП «Русский язык»  ГАУ ДПО ИРО Н. В. Пономарёвой, в которой она обозначила векторы развития языковой среды как на уровне страны, так и в условиях региона, обратила внимание на нормативно-правовой аспект функционирования русского языка как государственного языка Российской Федерации.  Также стажеры познакомилась с историей города Иркутска, посетили музеи.

Ректорат КРИППО выражает  благодарность коллективу и администрации Института развития образования Иркутской области, его директору И.Г. Дмитриеву, а также коллегам из МБОУ «Гимназия № 1» города Усолье-Сибирское,  МОУ «Школа № 8 им. А. С. Пушкина» города Черемхово, МБОУ СОШ № 26 муниципального образования города Братска,   МБОУ ШР «Гимназия» города Шелехова за плодотворное сотрудничество, дружественную атмосферу, актуальность поставленных тем, применение интерактивных форм работы и профессионализм при проведении тренингов, мастер-классов, решении проектной задачи.