24 января на базе Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И.Я. Франко состоялся Республиканский семинар «Крещенские встречи с поэтами и писателями Крыма (формирование основ смыслового чтения в рамках реализации Концепции программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации)», организованный Крымским республиканским институтом постдипломного педагогического образования.



Участниками стали учителя русского языка и литературы, работающие с одаренными детьми, ученики 8-11 классов, проявившие себя в творческих конкурсах.  Цель мероприятия – знакомство с творчеством современных поэтов и писателей Крыма, развитие культурной и читательской компетентности преподавателей и учащихся, формирование у подрастающего поколения высоких гражданских и духовно-нравственных ориентиров. В работе семинара приняло участие более 50 преподавателей и учащихся.

Семинар открыли выступления проректора по научной работе КРИППО Ю.В. Дорофеева и заведующей отделом цифровых ресурсов библиотеки И.В. Нижник. Работа продолжилась на двух площадках: участники мероприятия познакомились с крымскими поэтами Вячеславом Килесой, Юрием Поляковым, Оксаной Бирюк, Маргаритой Шитовой, Ярославом Гончаровым. Каждый из них поделился особенностями своего творчества.

Одним из итогов семинара стало решение организовать виртуальный литературный клуб – и делиться опытом и идеями можно будет и с другими регионами страны.