Как всегда открытие выставок состоялось публично на 1-ом этаже основного корпуса института. Участниками события стали слушатели курсов повышения квалификации, сотрудники института, авторы представленных работ. С приветственным словом выступил проректор  по научной работе, доктор филологически наук Ю.В. Дорофеев. Юрий Владимирович ознакомил присутствующих  с содержанием выставки научно-методических трудов профессорско-преподавательского состава института и представил авторов художественной выставки «Времена года».


Традиционно, вот уже восьмой год, в институте экспонируются творческие работы известных крымских художников, мастеров декоративно-прикладного вида искусства. В этот раз на выставке представлены работы в технике декоративно-художественной глади, выполненные вышивальщицами клуба «Вдохновение» (руководитель Дидина Татьяна Петровна).

Живописная гладь – это творчество, требующее наличия художественных знаний и видения, внимания и точности. Вышивание картины в этой технике – труд довольно кропотливый и продолжительный. Энергетика  картин в несколько раз выше любой обычной рисованной картины, и ее можно сравнить с уровнем энергетики старинных христианских икон, которые,  как считается, обладают способностью духовно очищать и исцелять.


Излюбленным жанром вышивальщиц является пейзаж. За основу взяты репродукции, фотографии, открытки. В основе – немецкая школа вышивания, которая теперь забыта в Германии, а в Крым «перекочевала» благодаря Масликовой Галине Константиновне, стоявшей у истоков этой методики в Крыму.

Вышитые картины авторов данной выставки были представлены  в  городах Симферополе, Ялте, Киеве, Лос-Анджелесе, находятся в частных коллекциях в России, Украине, Израиле.

Выставки продлятся до 24 февраля 2018 г.