Очный тур конкурса в торжественной обстановке открыла министр образования, науки и молодежи Республики Крым Гончарова Наталья Георгиевна. Присутствующим представили конкурсантов, а также членов Предметного жюри, затем участников ознакомили с  аудиториями, в которых будут проходить уроки. Площадкой для проведения очного тура послужило муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа-гимназия  №10 им. Э.К. Покровского» г.Симферополя.

8 апреля на базе гимназии участниками проводятся уроки, по результатам оценивания которых будут отобраны 10 лауреатов – участников второго раунда, состоящего из трех конкурсных заданий: «Мастер-класс», «Образовательный проект», «Педагогический совет».

Всего в конкурсе принимают участие 15 педагогов, прошедших отборочный заочный тур. По итогам заочного и очного туров будут определены 5 финалистов, среди которых будет выявлен абсолютный победитель – участник заключительного этапа конкурса «Учитель года России – 2015».

С результатами каждого раунда (протоколами заседаний Предметного и Большого жюри) можно ознакомиться на сайте в разделе «Институт. Конкурсы и олимпиады».

Также конкурс транслируется в сети Интернет. Ссылки на видео направлены на электронные ящики управлений образованием и размещены на сайте КРИППО.