22 апреля 2015 г. в КРИППО прошел республиканский семинар-практикум по теме «Формы и методы работы социального педагога с детьми и семьями, находящимися в трудных жизненных ситуациях» для специалистов муниципальных районов, городских округов, курирующих психологическую службу, социальных педагогов образовательных организаций со стажем работы до 3-х лет.


Начальник отдела методического обеспечения социальной работу ГКУ РК «Крымский республиканский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» Ю.А. Тулаев познакомил участников семинара с нормативно-правовыми актами, регулирующими деятельность социального педагога образовательной организации. Комментируя федеральные и региональные документы, обратил внимание на их статьи, разделы, пункты, касающиеся осуществления социальной работы в образовательных организациях, а также отметил, что перечень категорий детей, находящихся в трудных жизненных ситуациях, закреплен  законодательством Республики Крым.


Методист МБУ ДПО «Информационный методический центр» г. Симферополя И.Б. Ангелэльф на конкретных примерах рассказала об алгоритме работы социального педагога с детьми и семьями, находящимися в сложных жизненных ситуациях. 

Большой интерес у социальных педагогов и методистов вызвала практическая часть семинара. Педагог-психолог ГБПОУ РК «Симферопольский техникум железнодорожного транспорта и промышленности» С.А. Сахарова поделилась опытом привлечения студентов к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, детьми-инвалидами в рамках волонтерской программы «Разве вы не видите, мы тоже люди?», рассказала об организации творческих мастерских, реализации коллективных арт-проектов для школьников силами студентов-волонтеров.

В заключительной части семинара-практикума преподаватель кафедры психологии и педагогики ГБОУ ДПО РК КРИППО И.В. Лайкова продемонстрировала интерактивные методы работы с проблемными семьями.