В Крыму состоится IX Международный фестиваль «Великое русское слово» – масштабный национально-культурный и общественно-политический форум. Фестиваль ежегодно проводится в целях укрепления позиций русского языка, развития русской культуры и международного сотрудничества в гуманитарной сфере.

 

В соответствии с установившейся традицией, фестиваль проходит с 6 июня (день рождения Александра Сергеевича Пушкина и день русского языка) по 12 июня (День России). Фестиваль проходит во всех регионах Республики Крым, и объединяет всех людей, которые, независимо от места проживания, интересуются русской культурой, историей и языком.

Среди мероприятий фестиваля: Литературно-музыкальное мероприятие "Солнце поэзии, слава России", Открытие выставки детских творческих работ "Мир русской сказки", Детский фестиваль "Русский сувенир", Концертная программа "Крым собирает друзей!", Поэтический марафон "И гений, парадоксов друг", Кирилло-Мефодиевские церковно-педагогические чтения "Актуальные вопросы преподавания курса "Основы православной культуры Крыма" в учебных заведениях Республики Крым".

Традиционно проводятся и IX Международная научно-практическая конференция «Русский язык в поликультурном мире» и Всероссийский научно-методический семинар преподавателей русского языка и литературы «Русская словесность в школе и вузе: традиции и инновации».

Завершится работа фестиваля в г. Симферополе праздничной концертной программой, посвященной Дню России.