11 ноября 2015 года слушатели курсов повышения квалификации заместителей директоров по воспитательной работе Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Республики Крым «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования» посетили Мемориал жертвам фашистской оккупации Крыма 1941 – 1944 гг. – концлагерь «Красный».

Сложно подобрать слова, способные передать всю гамму чувств, эмоций, ощущений от пребывания в подобном месте. Безусловно, красный и черный – тревожное и трагическое сочетание, но холодит душу не символизм цветовых решений и не  архитектурная уникальность мемориала. Ценна память о невинно убиенных и обращение к теме страданий, жестокости и зверств фашизма.


Все увиденное станет для каждого из посетивших мемориал предметом осмысления  того, что историю нужно изучать именно в таких местах, чтобы понять, куда в действительности ведут слова говорящих о превосходстве одной нации над другой, что формирование высоких нравственных качеств у подрастающего поколения возможно, прежде всего, на эмоционально насыщенном материале, способном вызвать отклик в душе подростков.


Пусть данный мемориал будет символом борьбы за мир, за свободу, за ценность каждой человеческой жизни, вечным напоминанием человечеству о том, что когда-то люди здесь сделали огромную ошибку, которая никогда не должна повториться ни здесь, ни где-либо еще, а зло, которое несет идеология нацизма, неотвратимо понесет наказание.

Мы низко кланяемся Вам! Вечная память!

Зыщик Наталия Владимировна
г. Красноперекопск
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1»