11 ноября 2015 года на базе ГБОУ ДПО РК КРИППО прошел методический семинар-совещание для методистов, курирующих преподавание русского языка и литературы, и руководителей методических объединений по вопросам организации и проведения итогового сочинения (изложения) в 2015-2016 учебном году.


Участники семинара детально ознакомились с методическими рекомендациями  по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) в 2015-2016 учебном году для образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования. Были рассмотрены общий порядок подготовки и проведения итогового сочинения (изложения) в учебном заведении, организация подготовки к итоговому сочинению (изложению) на уроках русского языка. Различные методы и приемы работы с учащимися в ходе  подготовки предложили в своих выступлениях Фролова Т. Я, кандидат педагогических наук, доцент кафедры филологии ГБОУ ДПО РК КРИППО, Бондарь Л.И., учитель русского языка и литературы МКОУ «Долинненская СОШ» Бахчисарайского района. На особенности  в ходе подготовки, регламенте проведения и проверки итогового сочинения (изложения) обратили внимание участников семинара методисты  КРИППО Декусарова М. В., Бурдина А.


Также на семинаре-совещании были подведены итоги всероссийского конкурса сочинений.  Декусарова М. В. отметила  активное и плодотворное участие общеобразовательных школ на всех этапах конкурса.  С отчетом об участии представителей РК во II педагогическом форуме (г. Владимир) выступил Дорофеев Ю. В., проректор по научной работе  ГБОУ ДПО РК КРИППО. О результатах поездки в Республику Дагестан крымской делегации учителей рассказала Кривцова Г. И., методист ИМК ОО Администрации Бахчисарайского района.