С 10 по 13 ноября 2015 года в Москве прошел Всероссийский съезд педагогических работников. Съезд проводился на базе Московского городского психолого-педагогического университета в рамках мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы по направлению «Достижение во всех субъектах Российской Федерации стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».


Основные задачи Съезда:

  • представление и экспертное обсуждение результатов апробации стандарта профессиональной деятельности педагога (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования; воспитатель, учитель);
  • обсуждение рекомендаций для органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, по распространению результатов апробации;
  • разработка рекомендаций по применению и распространению стандарта профессиональной деятельности педагога. 

Съезд открыл ректор МГППУ Виталий Владимирович Рубцов. В своем выступлении он отметил, что профессиональный стандарт педагога системно поставил вопрос о том, кто такой современный педагог и как его необходимо готовить, а также подчеркнул, что стандарт – это не завершенный монолит, а процесс.


С приветственным словом к гостям и участникам съезда обратился Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Викторович Ливанов. Говоря об особенностях и внедрении профессионального стандарта педагога, Министр подчеркнул, что данный стандарт должен внедряться только после прохождения апробации. 

В течение четырёх дней представители педагогического сообщества из различных регионов России обсуждали итоги апробации и поэтапного внедрения стандарта профессиональной деятельности педагога. Апробация и внедрение профессионального стандарта педагога является сегодня одним из приоритетных направлений развития системы образования в Российской Федерации.

В работе съезда приняли участие представители КРИППО.