В ближайшие годы должен быть осуществлен окончательный переход на новую структуру исторического образования. Об актуальных вопросах, связанных с обновлением школьного курса отечественной истории, и новых учебниках 24 мая учителям Республики Крым рассказал заместитель председателя предметной комиссии по истории ФИПИ Игорь Артасов и методист издательства «Просвещение» Елена Акимова. Мероприятие состоялось на базе Крымского республиканского института последипломного педагогического образования.

Новые учебники предусматривают переход с концентрической системы преподавания истории на линейную. Раньше история России изучалась с 6 по 9 класс, а в 10 и 11 классах весь курс повторялся. Новая структура исторического образования представлена в линейном виде с 6 по 10 класс, то есть XX век изучается в 10 классе, начиная с Первой мировой войны, а не с Российской империи в начале XX века, как было ранее.

Выступающие пояснили, что новый формат учебников истории открывает возможности для самостоятельного поиска школьниками материала и выработки собственной точки зрения на изучаемый вопрос, организации проектной работы в классе, углубленного изучения отдельных тем. Этому способствует культурно-антропологический подход, расширение временных рамок изучения истории нашей страны, синхронизация курсов истории России и всеобщей истории, сопоставление ключевых событий и процессов российской и мировой истории, введение в содержание образования элементов региональной истории и компаративных характеристик. В новых учебниках впервые речь идет не только о формировании государства Русь, но и о более ранних государствах в восточных районах, народах, проживавших там и являющихся сегодня частью многонационального российского народа.


На конференции были представлены новые учебники по отечественной истории издательства «Просвещение», которые отражают требования Историко-культурного стандарта, обеспечивая качественную подготовку к ОГЭ и ЕГЭ и сопровождаются множеством дополнительных пособий для углубленного изучения различных тем.