26 августа 2016 года состоялось инструктивно-методическое совещание по теме «Особенности деятельности психологической службы системы образования в 2016/2017 учебном году» для методистов районных, городских методических кабинетов (центров), курирующих психологическую службу, и руководителей районных, городских методических объединений педагогов-психологов. На совещании были определены приоритетные направления деятельности психологической службы системы  образования Республики Крым, с которыми ознакомила участников методист центра по воспитательной работе и основам здоровья Ижецкая М.Е.


В новом учебном году педагогам-психологам предстоит провести серьезную работу по изучению и подготовке к внедрению профессионального стандарта «Педагог-психолог (психолог в сфере образования). Участникам семинара был предложен примерный план работы методического объединения педагогов-психологов по этому направлению. Кроме того, работникам психологической службы были даны рекомендации по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, организации психолого-педагогического сопровождения введения ФГОС ООО в 6-х классах, а также психолого-педагогического и медико-социального сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.


С  информацией о взаимодействии социальных институтов по профилактике и коррекции отклоняющегося поведения несовершеннолетних выступила методист центра по воспитательной работе и основам здоровья Нагребецкая С.Г., которая ознакомила присутствующих с методическими рекомендациями Министерства образования, науки и молодежи Российской Федерации по организации обучения педагогических работников, работающих с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, а также родителей по вопросам профилактики суицидального поведения обучающихся, употребления психоактивных веществ, распространения ВИЧ-инфекции и жестокого обращения с детьми; в интерактивной форме актуализировала знания участников о критериях отнесения детей и их семей к «группе риска» либо к «зоне риска».

Перед участниками семинара выступила преподаватель кафедры психологии и педагогики ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования» Забара И.В., которая напомнила им теоретические аспекты профилактики агрессивности, отметив многообразие причин, приводящих к появлению агрессивности у детей. Интерес присутствующих вызвал обзор психолого-педагогических технологий, направленных на диагностику, коррекцию и профилактику агрессивности у детей и взрослых.