Ректор КРИППО А.Н. Рудяков и проректор по научной работе КРИППО Ю.В. Дорофеев приняли участие в работе V Конгресса «РОПРЯЛ» «Динамика языковых и культурных процессов в современной России» и II Международной научно-практической конференции «Русский язык и литература в тюркоязычном мире: современные концепции и технологии», которые проходили в г. Казани с 4 по 8 октября 2016 г.


Торжественное открытие конгресса состоялось при участии Президента РТ Рустама Минниханова, и президента РОПРЯЛ Людмилы Вербицкой. Конгресс собрал почти шестьсот крупных ученых-русистов и практикующих преподавателей русского языка и литературы из 57 городов России и стал самым значимым событием для отечественной русистики за последние годы.

Секционные заседания охватывали широкий круг проблем «Русский язык: актуальные аспекты исследования», «Русский язык  в системе высшего образования и курсового обучения», «Русский язык как иностранный в России и за рубежом». Выступления докладчиков вызвали неподдельный интерес аудитории, было много вопросов, породивших интересные и полиаспектные научные дискуссии, которые были настолько увлекательны, что участники не хотели расходиться. Доклады были как в традиционной форме, так и с использованием различных презентационных материалов.

На базе Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» проходила Международная научно-практическая конференция «Русский язык и литература в тюркоязычном мире: современные концепции и технологии».

В рамках конференции состоялись заседания секций, которых рассматривались вопросы русско-тюркских языковых взаимодействий и перевода, языковой ситуации в тюркоязычных регионах, значение русского языка в условиях многоязычия. Третья секция конференции была посвящена  анализу функционально-коммуникативного статуса русского языка, аспекты взаимодействия русской и татарской литератур, русско-восточного и русско-западного литературного диалога, проблемы перевода художественного текста и межкультурной коммуникации. 

Очень важно, что послушать доклады ученых России,  Казахстана, Кыргызстана, Грузии, Белоруссии, Ирана, Польши, Турции и Китая на заседания конференции «Русский язык и литература в тюркоязычном мире: современные концепции и технологии» пришли учителя русского языка и литературы школ г. Казани, таким образом соединились теория и практика, исследования ученых и учительский опыт.