В среду, 23 ноября, на базе ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного образования» прошел семинар-практикум «Социально-педагогические технологии раннего выявления, профилактики и устранения жестокого обращения с детьми» для социальных педагогов со стажем работы до 3-х лет.

Целью проведения данного семинара-практикума было повышение компетентности социальных педагогов ОО в рамках социально-педагогического сопровождения защиты прав и интересов ребенка. В начале семинара-практикума были актуализированы и  конкретизированы знания молодых специалистов о правовых основах защиты прав ребенка, законодательства, регламентирующего защиту прав и интересов ребенка.


Совместно с методистом центра по воспитательной работе и основам здоровья Нагребецкой С.Г. участники семинара обсудили особенности раннего выявления жестокого обращения с детьми, признаки жестокого обращения с ребенком.


В ходе групповой работы, совместно  с Гальченко А.С. преподавателем кафедры социального и гуманитарного образования КРИППО, конкретизировали факторы, провоцирующие жестокое обращение с ребенком, познакомились с возможностями оценки факторов риска и безопасности ребенка.


В ходе решения проблемных ситуаций ознакомились с особенностями межведомственного взаимодействия, участия социального педагога в работе по факту жестокого обращения с ребенком.