Учащиеся МКОУ «Школа-гимназия №3» г. Армянска являются лидерами среди школ Крыма в использовании этой платформы. Мы попросили рассказать о работе с  образовательным ресурсом «ЯКласс» заместителя директора по УВР МКОУ «Школа-гимназия №3» Глушко Наталью Петровну:

- МКОУ  «Школа-гимназия № 3» города Армянска занимает I место в рейтинге «Топ школ» Республики Крым  и 20-е место в рейтинге школ Российской Федерации, 63% обучающихся гимназии зарегистрированы и активно работают на сайте «ЯКласс»,    и  это далеко не предел.



Электронный образовательный ресурс «ЯКласс» - это инновационный подход к обучению, осуществлению  мониторинга ежедневной успеваемости учащихся, что в итоге обеспечивает высокую подготовленность к ОГЭ и ЕГЭ. Как результат все выпускники 2016 года МКОУ «Школа-гимназия №3» успешно сдали государственную итоговую аттестацию.

Начиная работать год назад с ресурсом «ЯКласс», мы даже не могли предположить,  какие широкие возможности откроются не только для наших учащихся, но и для учителей.   «ЯКласс» – это колоссальная возможность для творчества педагога, возможность создавать свою учебную программу, используя материалы сайта, тесты, проверочные работы, задания для коррекции знаний. Мы пришли к выводу, что использование данного ресурса помогает учителю экономить время, поскольку нет проверки тетрадей,  нет необходимости составлять контрольные работы, тестовые задания,  весь материал можно взять на сайте. Автоматическая проверка домашних  и проверочных работ дает возможность быстро увидеть результат усвоения учебного материала обучающимися. Программа выдает подробную статистику результатов, выставляет отметку. Динамичные рейтинги лидеров классов и школы добавляют обучению элементы игры, которые стимулируют и школьников, и учителей. В результате у наших ребят повышается мотивация к изучению предмета, развивается познавательный интерес, появляется уверенность в собственных силах и возможностях.

Электронный образовательный ресурс «ЯКласс» помогает сформировать мобильную среду обучения в школе. Для ученика это - база электронных рабочих тетрадей и бесконечный тренажёр по школьной программе. Уникальная особенность «ЯКласс» заключается в том, что каждое задание и каждый тест имеют множество вариантов, но ответы на них невозможно найти в интернете, в решебнике домашних заданий или списать у одноклассника, так как в основе ресурса лежит технология генерации огромного числа вариантов для каждого задания Genexis.

Для нашей школы стало обычным, что родители обучающихся сами регистрируются на сайте «ЯКласс»  и становятся активными участниками данного сервиса, через который осуществляют контроль результативности и  активности своих детей.

Педагоги, администрация МКОУ «Школа-гимназия №3» г. Армянска советует  всем учебным заведениям Республики Крыма использовать этот электронный ресурс в своей работе и почувствовать удовольствие, азарт, пользу, работая с  «Якласс».