23 ноября 2021года на базе ГБОУ ДПО РК КРИППО состоялся республиканский семинар «Система работы по формированию финансовой грамотности учащихся начальных классов», который прошел в формате видеоконференции. В семинаре принимали участие методисты управлений, отделов образования муниципальных районов и городских округов по начальному образованию, руководители МО учителей начальных классов, а также учителя начальной школы.

В ходе семинара обсуждались вопросы об особенностях формирования финансовой грамотности в начальной школе, а также представлен материал лучшего опыта по данному направлению в общеобразовательных организациях Республики Крым.

Преподаватель кафедры дошкольного и начального образования А.И. Гавриш раскрыла модели формирования финансовой грамотности младших школьников, акцентировала внимание на рекомендуемых методических материалах, которые целесообразно использовать на занятиях. Преподавателем изложены основные подходы к обучению финансовой грамотности, последовательность конкретных видов деятельности для достижения образовательных целей на занятиях, представлены различные формы организации обучения младших школьников вопросам финансовой грамотности. Старший преподаватель кафедры дошкольного и начального образования Наумова Л.В. акцентировала внимание слушателей на финансовой грамотности как одной из составляющей функциональной грамотности младшего школьника, раскрыла значимость функциональной грамотности в реализации ФГОС НОО.

 

Бахича Э.Э., кандидат педагогических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой дошкольного и начального образования познакомила с моделью формирования финансовой грамотности у обучающихся в процессе организации проектной деятельности на уроках в начальной школе.

  

Методист центра развития дошкольного и начального образования   Н.Е. Подсмашная познакомила участников семинара с учебно-методическим комплектом «Введение в финансовую грамотность» для начальной школы, основными видами заданий, предложенных в данном комплекте.

В рамках семинара представлен опыт МБОУ «Цветочненская средняя школа им. К.С. Трубенко» Белогорского района Республики Крым «Социально-ориентированные образовательные мероприятия по финансовой грамотности в начальной школе» (Кириенко О.А., заместитель директора по УВР) и опыт МБОУ города Джанкоя Республики Крым «Средняя школа № 3 имени Героя Советского Союза Я. И. Чапичева» (Шабатура Ю.В., учитель начальных классов) «Практическое занятие по финансовой грамотности с использованием игровых технологий «Мои личные финансы».

В ходе работы были даны ответы на вопросы участников семинара, предоставлены ссылки на литературу и интернет-ресурсы.