В соответствии с планом организационно-методических мероприятий на базе ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования» 17 января 2023 года в режиме видеоконференции проведен региональный установочный семинар для методистов и специалистов органов управления образования муниципальных районов и городских округов, курирующих преподавание учебного предмета «Технология», руководителей методических объединений учителей технологии и членов жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии.

Открыла работу семинара методист центра непрерывного повышения педагогического мастерства педагогических работников Омельченко Г.Л., которая познакомила участников семинара с организационно-технологической моделью проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии в 2022/2023 уч. году в Республике Крым, обратила внимание на соблюдение санитарно-эпидемиологических требований при проведении олимпиады, познакомила с функциями членов жюри регионального этапа и оформлению отчетных документов по результатам выполнения олимпиадных заданий.

С информацией о процедуре оценивания олимпиадных заданий, критериях и методике их оценивания, а также особенностях анализа выполнения олимпиадных заданий, их решений и показа работ выступила Дерюгина Е.О., председатель ассамблеи учителей технологии, учитель МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» муниципального образования городской округ Симферополь.

Гукасова В.С., учитель МБОУ «Грушевская средняя общеобразовательная школа» городского округа Судак остановилась на ключевых моментах защиты творческого проекта по технологии и критериях его оценивания. Обратила внимание на единую тематику проектов - «Вклад многонациональной России в мировую культуру», что все проекты должны отвечать заданной теме, а члены жюри должны учитывать данное условие при оценке. В своей презентации продемонстрировала образцы оформления необходимого пакета документов для представления проекта.

В своем выступлении учитель МБОУ УВК «Школьная академия им. Мальцева А.И.» города Бахчисарай Славиковская С.В. охарактеризовала особенности организации соревнований по направлению «Культура дома, дизайн и технологии» и методику оценивания олимпиадных заданий регионального этапа, а также раскрыла вопрос о порядке рассмотрения апелляций по результатам проверки заданий учащихся.

Учитель МБОУ «Средняя школа № 14 города Евпатории Республики Крым» Павельев Д.А. рассказал об особенностях организации и проведения практического тура по ручной деревообработке, а также необходимом материально-техническом обеспечении олимпиадных заданий по направлению «Техника, технологии и техническое творчество». Девушки по вызову проститутки Сочи Круглосуточно и анонимно

Информацию об оснащении практических заданий по электротехнике, робототехнике, 3D-моделированию и печати представил учитель МБОУ «Первомайская школа №1» Первомайского района Республики Крым Горваль С.Ф.

Участники семинара высказали общее мнение об актуальности поднятых тем и отметили высокую содержательность изложенной информации. 

Материалы семинара